Home Info Gruppi Programma Foto
Home
Info
Gruppi
Programma
Foto
Video
Streaming
Facebook
Commenti
Contatti
 
 
Se avete feedback mandateci qualche commento o dateci consigli su come possiamo rendere il nostro sito più utile per favore contattaci!
 
 
programma_settimana_russa_2018_low_res



 
PROGRAMMA 2014
(potrebe subire variazioni)
 
 
Sabato 5 Luglio 
ore 15:00 arrivo gruppi e sistemazione
ore 21:00 festa di benvenuto
 
Domenica 6 Luglio
ore 22:00 selezione Miss Russia in Sicilia c/o 
Residence Torre Makauda - Sciacca
 
Lunedì 7 Luglio
ore 11:00 Conferenza Stampa di presentazione 
c/o Casa Sanfilippo -  Valle dei Templi
 
Giovedì 10 Luglio
ore 19:00 Visita guidata alla Valle dei Templi
ore 21:00 Valle dei templi Tempio di Giunone 
Spettacolo di Apertura del festival (ingresso gratuito)
 
Venerdì 11 Luglio
ore 21:30 Spettacolo c/o teatro Costa Bianca di Realmonte 
(ingresso Gratuito)
 
Sabato 12 Luglio
ore 18:00 Estemporanea di pittura c/o corso di San Biagio Platani
ore 21.30 Sfialte e spettacoli lungo il centro storico di San Biagio Platani
 
Domenica 13 Luglio
ore 18:00 Animazione e promozione del festival 
c/o il Centro Commerciale Le Vigne - Castrofilippo (AG)
 
Giovedì 17 Luglio
ore 21:30 Sciacca - Piazza A. Scandaliato 
Spettacolo conclusivo del primo step del festival (ingresso gratuito)
 
Sabato 19 Luglio 
ore 12:00 arrivo gruppi e sistemazione
ore 21:00 festa di benvenuto
 
Lunedì 21 Luglio
ore 12:00 Conferenza Stampa di presentazione 
c/o Sala Blasco -  Sciacca
e Incontro con L'amministrazione di Sciacca
Ore 16:00 Escursione a Sciacca
 
Sabato 26 Luglio
ore 21:30 Spettacolo c/o piazza Kennedy - Porto Empedocle 
 
Domenica 27 Luglio
ore 18:00 Animazione e promozione del festival 
c/o il Centro Commerciale Il Casale - San Cataldo (CL)
 
Giovedì 31 Luglio
ore 21:30 Marina di Palma - Palma di Montechiaro
Spettacolo di chiusura del festival
 
 
 
(N.B. le tappe del secondo step della carovana russa sono ancora in corso di definizione)
 
 
 
PROGRAMMA 2013
 
Lunedì 1 Luglio
ore 15:00 arrivo gruppi e sistemazione
ore 21:00 festa di benvenuto
 
Martedì 2 Luglio
ore 10:30 conferenza Stampa C/O Palazzo Filippini Agrigento
ore 22:00 Party all' Oveglia Negra e meeting con ragazzi di Porto Empedocle
 
Mercoledì 3 Luglio
ore 16:00 Escursione e visita guidata centro storico Agrigento e via Atenea
ore 22:00 Spettacolo con sfilata collezione Patermo and More al TestaQueta
 
Giovedì 4 Luglio
ore 16:00 Visita guidata alla Valle dei Templi
ore 21:00 Teatro Costabianca Realmonte serata selezioni festival
 
Venerdì 5 Luglio
ore 10:00 Momenti liberi con viste alla città di Agrigento
ore 20:30 Cerimonia di Apertura Ufficiale del festival alla Valle dei Templi (tempio di Giunone - ingresso gratuito)
 
Sabato 6 Luglio
ore 19:00 - 23:00 Esibizioni centro commerciale Le Vigne "Notte dei Saldi" 
ore 21:30 Spettacolo Settimana Russa con Sfilata di moda ad Aragona
(Piazza Umberto I - ingresso Gratuito)
 
Domenica 7 Luglio
ore 10:00 escursione ad Agrigento per la Festa di San Calogero
ore 18:00 - 21:00 Esibizioni centro commerciale Il Casale - S.Cataldo 
ore 21:30 Spettacolo conclusivo I° Step Settimana Russa a realmonte
(Teatro Costabianca - ingresso Gratuito)
 
Lunedì 8 Luglio
ore 10:00  Escursione e visita guidata a Palermo 
ore 21:30 Spettacolo Settimana Russa con Sfilata di moda ad Aragona
(Piazza Umberto I - ingresso Gratuito)
 
 
 
Giovedì 18 luglio: 
ore 21,00 presso “le Stoai”, cerimonia di apertura II step con esibizion e di tutti gli ensemble presenti al festival, mostra di pittura e di fotografia dei giovani artisti dell’accademia d’arte di Perm, e concerto cori Santa Cecilia e Politecnico di Perm
 
Venerdì 19 luglio: 
ore 21,00 spettacolo in piazza a Campobello di Licata
 
Sabato 20 luglio: 
ore 20,00 sfilata lungo il corso di Canicattì e spettacolo alla villa Comunale
ore 21,00 spettacolo in piazza a Montaperto Coro università politecnico
 
Domenica 21 luglio: 
ore 21.30, Gran Galà e premiazione a Mussomeli (CL) c/o Anfiteatro 
 
Lunedì 22 luglio: 
ore 9,00 escursione nel palermitano
 
Mercoledì 24 luglio: 
ore 19:00-23.00 esibizione in via Atenea di artisti e pittori e spettacolo conclusivo a Porta di Ponte

Dal 19 al 24 Luglio c/o Ex Monastero dei Filippini mostra di dipinti degli studenti dell’accademia d’arte di Perm
 
 
 
 
per visionare il programma della scorsa edizione 2012
cerca le date tra il 2 e il 10 Luglio 2012
e sarai costantemente aggiornato!
 
CALENDARIO UFFICIALE LUGLIO 2012
 
Site Map